网友在问政赣州平台咨询:塔坳安置点住户子女能否就读六中,相关部门进行了回复。
官方回复:根据《赣州市南康区义务教育学校学区划分办法》(康教科体字〔2020〕43号)有关初中学区划分规定,塔坳安置点所在区域目前属第十一中学学区,不属于第六中学、第七中学学区(两校相邻,同一学区范围,摇号确定具体就读学校)。如想到第六中学、第七中学就读,适龄儿童、少年户籍或家庭房产需在第六中学、第七中学学区范围内。如购买的是安置点的房子,需提供购房合同、购房款打款流水、过户后新户主的水费电费缴费发票,佐证小产权房所有权。
目前,南康城区新建学校项目正在有序建设中。下一步,南康区教育科技体育局将结合学校规划建设进展,按规范流程对新设立的义务教育学校学区进行划分,并根据学校规模和人口分布等,适时调整部分原有义务教育学校学区范围。新的学区划分办法正式出台后,将通过“南康教育科技体育”微信公众号等途径,提前向社会公布,届时请您关心关注。