近日,有网友在问政赣州平台反映文昌家园业前物业公司经典物业拖延不退业主装修押金的问题,官方回复了~
网友留言如下:
我是文昌家园业主2017年买的房,开发商交房时引进的南康经典物业公司作为小区的物业管理公司,开发商明知道该物业公司的资质已经被政府取缔的情况下,不经过业主同意引进该物业公司。我们收房时必须交2000元的装修押金才给钥匙,我们业主也只能照办。经典物业公司进驻文昌家园不到半年,装修好的业主押金一直拖着不退,没装修的押金也没退,连物业公司的工作人员工资都没发放就离开了文昌家园。不再管理涉及的各种收费都没退还业主。文昌家园在没物业进驻的情况下自主成立了业主委员会,追讨了2年也通过各种渠道向政府部门反映过,一直解决不了,133户业主一共20多万的押金,难道就这样被经典物业公司骗走了吗。
南康区住房和城乡建设局对网友的问题进行了回复,如下:
网友: 您反映“经典物业拖欠业主装修押金未退还”的问题已收悉,现回复如下: 经查,由于文昌家园小区原物业公司经典物业管理不善,已无能力再对小区进行管理,现物业公司法人多次联系不上。物业中心已向经典物业依次下发了整改通知书与约谈函,并根据《赣州市物业服务企业信用信息管理办法(试行)》对南康区经典物业服务有限公司及法人进行了信用扣分,将其拉入我区物业行业黑名单。 对于经典物业在管理期间装修押金未退的情况,建议业主走司法程序进行维权。 2021年9月17日,南康区住建局工作人员与您取得电话联系,就有关问题向您进行了沟通解释,您表示满意。 感谢您对南康区住建局工作的信任、理解和支持,如还有疑问,可直接拨打南康区住建局物业中心电话:0797-6619758咨询了解。 赣州市南康区住房和城乡建设局 2021年9月23日