二手房

二手房 出租房 商铺 厂房 写字楼 仓库 土地 楼盘
南康东顺园、城南花园业主维权成功了,遇到物业公司乱收费时请勇敢说不!
时间:2020-04-14浏览:118

近日,有网友在问政平台反映南康东顺园物业管理公司燕兴物业乱收费问题,在相关部门的介入下,其被多收的费用得以退还,一起来看看~

我是东顺园业主,购房合同明确约定前期物业费实行包干制。2018年交房时是在前期物业燕兴物业公司处办理的交房手续。当时物业公司要求业主必须缴纳完一年物业费、装修期间电梯运行费300元、业主手册10元、装修垃圾清运费(2元/平米)、装修许可证20元/张、装修出入证5元/张、装修押金费1000元等各种费用后才能拿到房屋钥匙办理入伙手续。当时,大部分业主为了尽快拿到钥匙装修入住,不想和物业纠缠,都被迫无奈缴纳了上述费用。

尽管与物业公司负责人交涉过多次,但他们拒绝出示物价局的收费批复文件,也不退还以上款项。偶然间,得知城南花园业主们也有类似遭遇,并通过市场监督管理部门的介入得到了解决,物业退回了违规收费。


随后,南康区政府办进行了回复:

姚女士:

您反映的问题已收悉,我区高度重视,经我区住建局(房管局)调查核实,现回复如下:燕兴物业公司于2016年公开招标的住宅物业服务费中标价约为1.5元/平米/月。因考虑到东顺园小区主要是返迁户,收入来源有限,经燕兴物业公司与城发公司、物价部门沟通协调,最终住宅物业服务费定价为1.1元/平米(含日常电梯运行费)。根据《江西省物业管理服务收费办法》、《江西省物业管理条例》、《赣州市物业管理办法》等相关规定,我区住建局(房管局)已督促物业企业对不合理的收费情况进行整改,对不合理的收费进行退还。目前,物业公司已退还了不合理的收费。2020年4月3日,我区住建局(房管局物业中心)工作人员与您取得电话联系,就有关问题向您进行了沟通解释,您表示满意。感谢您对我区住建局(房管局)工作的信任、理解和支持,如还有疑问,可直接拨打我区住建局(房管局)物业中心电话:0797-6619758咨询了解。

 2020年4月3日

大家对此有何想法?你有类似的经历吗?欢迎文末留言讨论~


关注南康房地产业等的人士欢迎添加微信交流群


南康房地产及城建规划动态、民生资讯,关注南康房产资讯

Copyright 2021 南康房产网-南康房产资讯网-南康生活网房地产频道 客服热线:13576733268

南康房产网f0797.com收集南康本地最新最全的新房楼盘信息、二手房、商铺店面、仓库土地出售出租信息,本地房产中介可在本站发布房源信息,触达南康有购房租房需求用户。是赣州市南康区本地受欢迎的房地产信息网站

ICP证:赣ICP备18001792号-2 公安备案号:赣公网安备 36070302360803号 南康房产网sitemap.xml

手机版

微信公众号

客服微信

发布房源 中介入驻 网站客服 返回顶部