二手房

二手房 出租房 商铺 厂房 写字楼 仓库 土地 楼盘
注意:南康易地扶贫搬迁入安置房后,旧房要1年内拆除,宅基地收回。有人家4人住50多平…
时间:2021-02-23浏览:42

近日,有网友于问政赣州平台留言咨询移民搬迁政策,一起来看看~

网友留言如下:

本人南康区贫困户,享受移民搬迁政策安置在龙岭。现居住的房子面积50个平方左右,居住四口人。有的小,不够住,根据移民搬迁政策每人不低于25平方相差太多。现在村里又说享受移民搬迁政策后家里房子拆除,宅基地收回?如果这样家里不能建房这里又不够居住,现今的房价这么高,也买不起。希望上面也关心一下老百姓的不易,让我们这些贫困人口在这里住的安心。!

图片


南康区扶贫办公室对网友的问题进行了回复,如下:

网友:

您好,反映“易地扶贫搬迁政策”的问题已收悉,现回复如下:

1.经公开摇号安置在家具产业园易地扶贫搬迁安置点*号楼****房,安置户型为两室一厅,安置面积52.81㎡,可以满足基本居住需求。搬迁安置住房是脱贫房,不是小康房,政府分配的住房只能满足搬迁安置时的居住需求,搬迁贫困户要改善居住条件最终需要靠自身努力解决。

2.根据国家发改委易地扶贫搬迁百问百答政策规定:按照《中华人民共和国土地管理法》关于农村村民一户只能拥有一处宅基地、占新必须腾旧的规定,以及搬迁群众签订的《易地扶贫搬迁旧宅基地腾退协议》,搬迁群众迁入新居后,原有住房应予拆除,收回土地使用权并对宅基地进行复垦或生态恢复。预留一定的旧房拆除过渡期,过渡期原则上为搬迁群众实际入住后1年以内,搬迁过渡期结束后搬迁户应履行好旧房拆除协议,将原有旧房拆除到位。

赣州市南康区扶贫办公室

2021年2月19日


Copyright 2021 南康房产网-南康房产资讯网-南康生活网房地产频道 客服热线:13576733268

南康房产网f0797.com收集南康本地最新最全的新房楼盘信息、二手房、商铺店面、仓库土地出售出租信息,本地房产中介可在本站发布房源信息,触达南康有购房租房需求用户。是赣州市南康区本地受欢迎的房地产信息网站

ICP证:赣ICP备18001792号-2 公安备案号:赣公网安备 36070302360803号 南康房产网sitemap.xml

手机版

微信公众号

客服微信

发布房源 中介入驻 网站客服 返回顶部